Lutz Stengel und Holger Jess sind Weltmeister.

Einen ausführlichen Bericht findest du unten.

Ergebnisse

Holt/Woelfel gewinnen ersten Eurocup in Cannes.

Die Deutschen Meister Hofmann/Brockerhoff werden zweiter.


Europameisterschaft in Warnemünde

Dänische Altmeister dominieren das Feld. Bester Deutscher dritter.

Ergebnisse

Sieger der IDM 2017 sind Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff

Ergebnisse der IDM 

Schöne Fotos von Sören Hese

Pre-Worlds Gdynia (Pol)

20.07 - 20.07.2018

Boote: 95 Wettfahrten: 3 Wertungen: 3 Faktor: 1.20
Pl. Steuermann Vorschoter Club Boot Platzierungen Punkte
1 Mike Holt Rob WOELFEL Rob WOELFEL USA 9072 2,1,4 120,00
 
Platzierungen: 2,1,4
Punkte: 120,00
2 Sandy Higgins Paul Marsh Paul Marsh AUS 9191 1,10,1 118,74
 
Platzierungen: 1,10,1
Punkte: 118,74
3 Lutz Stengel Holger Jess Holger Jess ROYC GER 8992 5,2,17 117,47
 
Platzierungen: 5,2,17
Punkte: 117,47
4 Stefan Böhm Gerald Roos Gerald Roos SCV GER 9185 14,8,2 116,21
 
Platzierungen: 14,8,2
Punkte: 116,21
5 Nathan Batchelor Sam Pascoe Sam Pascoe GBR 9203 4,9,11 114,95
 
Platzierungen: 4,9,11
Punkte: 114,95
6 Andy SMITH Tim Needham Tim Needham GBR 9214 13,14,3 113,68
 
Platzierungen: 13,14,3
Punkte: 113,68
7 Terry Scutcher Christian Diebitsch Christian Diebitsch Shotley GBR 9124 12,13,5 112,42
 
Platzierungen: 12,13,5
Punkte: 112,42
8 Thomas Gillard Harry Briddon Harry Briddon HISC GBR 9177 7,18,9 111,16
 
Platzierungen: 7,18,9
Punkte: 111,16
9 Howie Hamlin Howard Hamlin Howard Hamlin USA 9153 10,21,6 109,89
 
Platzierungen: 10,21,6
Punkte: 109,89
10 Robin Deussen David Snoad David Snoad AUS 9211 15,15,8 108,63
 
Platzierungen: 15,15,8
Punkte: 108,63
11 Julian Stückl Johannes Tellen Johannes Tellen DTYC GER 9198 9,24,7 107,37
 
Platzierungen: 9,24,7
Punkte: 107,37
12 Ian Pinnell Alex Davies Alex Davies GWSC GBR 9190 3,23,18 106,11
 
Platzierungen: 3,23,18
Punkte: 106,11
13 Tyler Moore Andrew Buttner Andrew Buttner USA 9084 6,17,21 104,84
 
Platzierungen: 6,17,21
Punkte: 104,84
14 Graeme Willcox James Spikesly James Spikesly RSA 8905 16,5,25 103,58
 
Platzierungen: 16,5,25
Punkte: 103,58
15 Tudor Owen Tom BRUTON Tom BRUTON GBR 9179 25,11,16 102,32
 
Platzierungen: 25,11,16
Punkte: 102,32
16 Tim Böger Markus Schöner Markus Schöner HSC GER 9169 22,19,15 101,05
 
Platzierungen: 22,19,15
Punkte: 101,05
17 Ronald Roos Morten Roos Morten Roos SVWu GER 9035 28,7,22 99,79
 
Platzierungen: 28,7,22
Punkte: 99,79
18 Caroline Jacot Philippe Jacot Philippe Jacot CVN SUI 9147 8,25,27 98,53
 
Platzierungen: 8,25,27
Punkte: 98,53
19 Ben Iliffe Paul Davis Paul Davis GBR 9093 40,6,20 97,26
 
Platzierungen: 40,6,20
Punkte: 97,26
20 Alexander Holzapfel F. Böger F. Böger PSVK GER 9182 23,30,14 96,00
 
Platzierungen: 23,30,14
Punkte: 96,00
21 Douglas Hagan GREY VON GREY VON USA 9102 21,28,19 94,74
 
Platzierungen: 21,28,19
Punkte: 94,74
22 Davina Schlesiger Marvin Schlesiger Marvin Schlesiger MSC GER 8915 18,38,33 93,47
 
Platzierungen: 18,38,33
Punkte: 93,47
23 Earle Alexander Ian Gregg Ian Gregg RQYS AUS 9028 24,37,28 92,21
 
Platzierungen: 24,37,28
Punkte: 92,21
24 Christopher Paterson Thor Schoenhoff Thor Schoenhoff AUS 9059 27,41,26 90,95
 
Platzierungen: 27,41,26
Punkte: 90,95
25 Euan Hurter Warwick Ham Warwick Ham RSA 8725 30,35,44 89,68
 
Platzierungen: 30,35,44
Punkte: 89,68
26 Anita Wollenbecker Raik Wollenbecker Raik Wollenbecker GER 9054 37,42,30 88,42
 
Platzierungen: 37,42,30
Punkte: 88,42
27 Kai Lindfors fin Halonen fin Halonen FIN 8927 36,53,23 87,16
 
Platzierungen: 36,53,23
Punkte: 87,16
28 Peter Woolman Phil SCAPENS Phil SCAPENS AUS 8957 26,54,34 85,89
 
Platzierungen: 26,54,34
Punkte: 85,89
29 Dirk Penno Marcus PIES Marcus PIES GER 9195 38,40,36 84,63
 
Platzierungen: 38,40,36
Punkte: 84,63
30 Stuart Turnbull Mike Priddle Mike Priddle Burton GBR 9126 44,31,41 83,37
 
Platzierungen: 44,31,41
Punkte: 83,37
31 Tomas Berg Patric Wollmersson Patric Wollmersson SWE 8694 43,36,42 82,11
 
Platzierungen: 43,36,42
Punkte: 82,11
32 van Assche van Assche van Assche BEL 8898 29,57,38 80,84
 
Platzierungen: 29,57,38
Punkte: 80,84
33 Malin BROBERG Johan r? Johan r? SWE 8974 35,52,40 79,58
 
Platzierungen: 35,52,40
Punkte: 79,58
34 Jens Biederer Thomas Wasilewski Thomas Wasilewski HSC GER 9135 47,49,32 78,32
 
Platzierungen: 47,49,32
Punkte: 78,32
35 Jim McGILLIVRAY Ian Mcgillivray Ian Mcgillivray AUS 9105 60,27,49 77,05
 
Platzierungen: 60,27,49
Punkte: 77,05
36 Sam Cronin Kevin Whitbread Kevin Whitbread AUS 9205 53,45,43 75,79
 
Platzierungen: 53,45,43
Punkte: 75,79
37 Matt Hansen John McLean John McLean AUS 9204 58,56,29 74,53
 
Platzierungen: 58,56,29
Punkte: 74,53
38 Michael Quirk Dunne Reeve Dunne Reeve MHYC AUS 9210 11,3,DNC 73,26
 
Platzierungen: 11,3,DNC
Punkte: 73,26
39 Roger Deane Jonathan WARD Jonathan WARD GBR 9125 39,47,58 72,00
 
Platzierungen: 39,47,58
Punkte: 72,00
40 Andreas Jungclaus Hannes KINDERMANN Hannes KINDERMANN HSC GER 9130 51,59,35 70,74
 
Platzierungen: 51,59,35
Punkte: 70,74
41 Mateusz Jura Bartosz Chrol Bartosz Chrol POL 9119 56,44,45 69,47
 
Platzierungen: 56,44,45
Punkte: 69,47
42 Ian Burford David Christie David Christie AUS 9213 31,60,57 68,21
 
Platzierungen: 31,60,57
Punkte: 68,21
43 Nigel Lott Bob Franks Bob Franks RQYS AUS 9167 17,4,DNC 66,95
 
Platzierungen: 17,4,DNC
Punkte: 66,95
44 KERGARIOU DE KERGARIOU DE KERGARIOU DE FRA 9150 57,46,48 65,68
 
Platzierungen: 57,46,48
Punkte: 65,68
45 Ulf Pleßmann Hans-Heinrich Rix Hans-Heinrich Rix AYC GER 9127 DNC,12,12 64,42
 
Platzierungen: DNC,12,12
Punkte: 64,42
46 Russell WHEELER Lee MARRIOTT Lee MARRIOTT GBR 9156 55,61,39 63,16
 
Platzierungen: 55,61,39
Punkte: 63,16
47 Richard Kiff Nathan Quirk Nathan Quirk NZL 1 DNC,33,13 61,89
 
Platzierungen: DNC,33,13
Punkte: 61,89
48 Chris Lewns Jack KILBURN Jack KILBURN GBR 9178 33,16,DNC 60,63
 
Platzierungen: 33,16,DNC
Punkte: 60,63
49 Iris Anton Bruno Laudage Bruno Laudage HSC GER 8964 64,66,51 59,37
 
Platzierungen: 64,66,51
Punkte: 59,37
50 Casper Martens Stijn Oyen Stijn Oyen BEL 8625 74,63,46 58,11
 
Platzierungen: 74,63,46
Punkte: 58,11
51 Mark Stowell Conall Hansford Conall Hansford AUS 9110 32,22,DNF 56,84
 
Platzierungen: 32,22,DNF
Punkte: 56,84
52 Enno Wilts Georg Mittermayer Georg Mittermayer SVBB GER 9123 63,71,52 55,58
 
Platzierungen: 63,71,52
Punkte: 55,58
53 Peter Kruse Arne Wittemer Arne Wittemer SCH GER 8750 71,62,55 54,32
 
Platzierungen: 71,62,55
Punkte: 54,32
54 Richard Hyde Lindsay Gilbert Lindsay Gilbert AUS 9071 70,68,54 53,05
 
Platzierungen: 70,68,54
Punkte: 53,05
55 Joseph Schütte Karsten Stümpel Karsten Stümpel GER 9113 41,26,DNC 51,79
 
Platzierungen: 41,26,DNC
Punkte: 51,79
56 Jakub Pawluk Marcin J?“Zefowski Marcin J?“Zefowski POL 9118 19,55,DNC 50,53
 
Platzierungen: 19,55,DNC
Punkte: 50,53
57 Karol Milewski Bartosz Milewski Bartosz Milewski POL 9170 46,DNC,31 49,26
 
Platzierungen: 46,DNC,31
Punkte: 49,26
58 Thomas Lundberg Oskar Lundberg Oskar Lundberg SWE 9143 42,DNC,37 48,00
 
Platzierungen: 42,DNC,37
Punkte: 48,00
59 Lars Bjerke Tore REINHOLD Tore REINHOLD BKSS SWE 9038 34,DNC,50 46,74
 
Platzierungen: 34,DNC,50
Punkte: 46,74
60 Mariusz Michalski Piotr Duma Piotr Duma POL 8483 80,83,59 45,47
 
Platzierungen: 80,83,59
Punkte: 45,47
61 Galen Mack Wilhelm Johannisson Wilhelm Johannisson SWE 8586 75,20,DNF 44,21
 
Platzierungen: 75,20,DNF
Punkte: 44,21
62 Szymon Kabala Kacper Kaczmarek Kacper Kaczmarek POL 8437 45,50,DNF 42,95
 
Platzierungen: 45,50,DNF
Punkte: 42,95
63 Zargorski Przemek Michal Olko Michal Olko SKZ POL 9132 48,51,DNC 41,68
 
Platzierungen: 48,51,DNC
Punkte: 41,68
64 Aaron Ross Rob Waterman Rob Waterman USA 9013 61,39,DNC 40,42
 
Platzierungen: 61,39,DNC
Punkte: 40,42
65 Fredrik Molander Thomas Jaxing Thomas Jaxing SWE 9117 54,DNC,47 39,16
 
Platzierungen: 54,DNC,47
Punkte: 39,16
66 Dominik Ostrowski Jakub FOLCZAK Jakub FOLCZAK POL 8802 66,43,DNC 37,89
 
Platzierungen: 66,43,DNC
Punkte: 37,89
67 Maike ROOS Maren Roos Maren Roos GER 8975 49,64,DNC 36,63
 
Platzierungen: 49,64,DNC
Punkte: 36,63
68 Kari Lehtonen Timo Vennonen Timo Vennonen FIN 8352 67,48,DNC 35,37
 
Platzierungen: 67,48,DNC
Punkte: 35,37
69 Jan Doma??ski Micha? Wd?“Wka Micha? Wd?“Wka POL 8909 DNC,75,53 34,11
 
Platzierungen: DNC,75,53
Punkte: 34,11
70 Catherine Houriet Gil DONZE Gil DONZE SUI 9060 59,69,DNC 32,84
 
Platzierungen: 59,69,DNC
Punkte: 32,84
71 Anna Hauschild Katharina Menge Katharina Menge SCS GER 8806 50,79,DNC 31,58
 
Platzierungen: 50,79,DNC
Punkte: 31,58
72 Francoise Caminade Claude Gachet Claude Gachet FRA 8711 DNF,73,56 30,32
 
Platzierungen: DNF,73,56
Punkte: 30,32
73 van Assche Smeets Jeroen Smeets Jeroen BEL 8613 68,65,DNF 29,05
 
Platzierungen: 68,65,DNF
Punkte: 29,05
74 Mårten Hansson Sven Flood Sven Flood SWE 9107 81,58,DNF 27,79
 
Platzierungen: 81,58,DNF
Punkte: 27,79
75 Jan-Philipp Hofmann Felix Brockerhoff Felix Brockerhoff DY GER 9121 DNC,DNC,10 26,53
 
Platzierungen: DNC,DNC,10
Punkte: 26,53
76 Tobiasz Zajä„Czkowski Maciej Go??Dzik Maciej Go??Dzik POL 8358 69,72,DNC 25,26
 
Platzierungen: 69,72,DNC
Punkte: 25,26
77 Jan Stremlow Christian Sonntag Christian Sonntag RSVM GER 9148 65,77,DNC 24,00
 
Platzierungen: 65,77,DNC
Punkte: 24,00
78 Mieczylaw Szwed Konrad Plewa Konrad Plewa POL 8493 76,67,DNC 22,74
 
Platzierungen: 76,67,DNC
Punkte: 22,74
79 Micha? Ruci??ski Patryk P?Otka Patryk P?Otka POL 8769 72,74,DNF 21,47
 
Platzierungen: 72,74,DNF
Punkte: 21,47
80 Tomasz Brzozowski Pawe? Choroba Pawe? Choroba POL 9020 73,76,DNC 20,21
 
Platzierungen: 73,76,DNC
Punkte: 20,21
81 Ebbe Rosen Olle Wenrup Olle Wenrup Mai Arhojd SWE 8926 20,RET,RET 18,95
 
Platzierungen: 20,RET,RET
Punkte: 18,95
82 Tomas Grundel Johan Str?–Mdahl Johan Str?–Mdahl SWE 9029 DNC,DNC,24 17,68
 
Platzierungen: DNC,DNC,24
Punkte: 17,68
83 Philippe Boite Fountaine Fountaine CVM FRA 9175 DNF,29,DNF 16,42
 
Platzierungen: DNF,29,DNF
Punkte: 16,42
84 Anja Grotheer Sebastian Wiemer Sebastian Wiemer GER 8730 79,80,DNC 15,16
 
Platzierungen: 79,80,DNC
Punkte: 15,16
85 Jakub Kusiorski Robert Korybut Robert Korybut POL 8129 83,78,DNC 13,89
 
Platzierungen: 83,78,DNC
Punkte: 13,89
86 Valentin DECHAUFFOUR Pierre GENDRY Pierre GENDRY FRA 8676 DNC,32,DNC 12,63
 
Platzierungen: DNC,32,DNC
Punkte: 12,63
87 Tom Hastenpflug Toni HASTENPFLUG Toni HASTENPFLUG SWE 8912 DNC,34,DNC 11,37
 
Platzierungen: DNC,34,DNC
Punkte: 11,37
88 Anna Zab?Ocka Bartosz Kowalczyk Bartosz Kowalczyk POL 8028 82,82,DNC 10,11
 
Platzierungen: 82,82,DNC
Punkte: 10,11
89 Lars Lankenau Felix HUMMEL Felix HUMMEL SFHS GER 8630 84,81,DNC 8,84
 
Platzierungen: 84,81,DNC
Punkte: 8,84
90 Emanuela Bartkowiak Mateusz Wolszczak Mateusz Wolszczak POL 8656 85,84,DNC 7,58
 
Platzierungen: 85,84,DNC
Punkte: 7,58
91 Hannu P?–Yry Matti Dillemuth Matti Dillemuth FIN 8466 52,DNC,DNC 6,32
 
Platzierungen: 52,DNC,DNC
Punkte: 6,32
92 S?Awomir Plichta Prus Pawe? Prus Pawe? POL 8812 62,DNC,DNC 5,05
 
Platzierungen: 62,DNC,DNC
Punkte: 5,05
93 Elisabeth Neidhart Matthieu Gougeon Matthieu Gougeon FRA 9086 DNC,70,DNC 3,79
 
Platzierungen: DNC,70,DNC
Punkte: 3,79
94 Knut Hastenpflug Jana Hastenpflug Jana Hastenpflug SSAV SWE 9092 77,DNC,DNC 2,53
 
Platzierungen: 77,DNC,DNC
Punkte: 2,53
95 Micha? Tracz Andrzej Zdrojek Andrzej Zdrojek POL 8212 78,DNC,DNC 1,26
 
Platzierungen: 78,DNC,DNC
Punkte: 1,26
Erstellt am 30.07.2018