Holt/Woelfel gewinnen ersten Eurocup in Cannes.

Die Deutschen Meister Hofmann/Brockerhoff werden zweiter.


Europameisterschaft in Warnemünde

Dänische Altmeister dominieren das Feld. Bester Deutscher dritter.

Ergebnisse

Sieger der IDM 2017 sind Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff

Ergebnisse der IDM 

Schöne Fotos von Sören Hese

EuroCup Frankreich Cannes (Fra)

30.03 - 01.04.2018

Boote: 38 Wettfahrten: 7 Wertungen: 5 Faktor: 1.35
Pl. Steuermann Vorschoter Club Boot Platzierungen Punkte
1 Mike Holt Rob WOELFEL Rob WOELFEL USA 9072 1,1,1,1,1,15,2 135,00
 
Platzierungen: 1,1,1,1,1,15,2
Punkte: 135,00
2 Jan-Philipp Hofmann Felix Brockerhoff Felix Brockerhoff DY GER 9121 3,2,2,7,3,2,5 131,45
 
Platzierungen: 3,2,2,7,3,2,5
Punkte: 131,45
3 Howie Hamlin Jeff Nelson Jeff Nelson USA 9153 4,4,7,5,2,3,1 127,89
 
Platzierungen: 4,4,7,5,2,3,1
Punkte: 127,89
4 Nathan Batchelor Sam Pascoe Sam Pascoe GBR 9203 2,5,3,8,6,1,6 124,34
 
Platzierungen: 2,5,3,8,6,1,6
Punkte: 124,34
5 Wolfgang Hunger Julien Kleiner Julien Kleiner PYC GER 9152 7,3,18,3,4,5,3 120,79
 
Platzierungen: 7,3,18,3,4,5,3
Punkte: 120,79
6 Philippe Boite Fountaine MATHIEU Fountaine MATHIEU CVM FRA 9175 18,8,9,2,7,10,8 117,24
 
Platzierungen: 18,8,9,2,7,10,8
Punkte: 117,24
7 Caroline Jacot Philippe Jacot Philippe Jacot CVN SUI 9147 6,7,8,11,16,8,7 113,68
 
Platzierungen: 6,7,8,11,16,8,7
Punkte: 113,68
8 Thomas Gillard Harry Briddon Harry Briddon HISC GBR 9177 10,6,12,4,5,DNC,13 110,13
 
Platzierungen: 10,6,12,4,5,DNC,13
Punkte: 110,13
9 Alexander Holzapfel F. Böger F. Böger PSVK GER 9182 8,12,6,21,11,4,11 106,58
 
Platzierungen: 8,12,6,21,11,4,11
Punkte: 106,58
10 Christian Kellner Martin Schöler Martin Schöler HSC GER 9090 13,11,4,9,10,9,10 103,03
 
Platzierungen: 13,11,4,9,10,9,10
Punkte: 103,03
11 Ian Pinnell Alex Davies Alex Davies GWSC GBR 9190 12,10,11,6,8,6,15 99,47
 
Platzierungen: 12,10,11,6,8,6,15
Punkte: 99,47
12 Tim Böger Holger Jess Holger Jess HSC GER 9169 5,9,13,10,12,11,12 95,92
 
Platzierungen: 5,9,13,10,12,11,12
Punkte: 95,92
13 Chris Lewns Jack  KILBURN Jack  KILBURN GBR 9178 14,28,5,16,15,17,4 92,37
 
Platzierungen: 14,28,5,16,15,17,4
Punkte: 92,37
14 Ronald Roos Morten Roos Morten Roos SVWu GER 9035 19,13,10,13,17,14,14 88,82
 
Platzierungen: 19,13,10,13,17,14,14
Punkte: 88,82
15 Sophie Söllner Andreas Achterberg Andreas Achterberg CYC GER 9070 11,14,27,22,9,25,9 85,26
 
Platzierungen: 11,14,27,22,9,25,9
Punkte: 85,26
16 Florian Stauffer Valery Jacot Valery Jacot CVN SUI 9163 15,17,14,12,19,19,16 81,71
 
Platzierungen: 15,17,14,12,19,19,16
Punkte: 81,71
17 Bruce Edwards David Shelton David Shelton USA 9168 20,16,20,15,14,12,21 78,16
 
Platzierungen: 20,16,20,15,14,12,21
Punkte: 78,16
18 Jukka Nieminen Antti Salonen Antti Salonen FIN 9193 17,25,21,DNF,13,7,18 74,61
 
Platzierungen: 17,25,21,DNF,13,7,18
Punkte: 74,61
19 Gilles Chapelin Alain KARADJIAN Alain KARADJIAN FRA 9099 22,27,22,19,30,21,17 71,05
 
Platzierungen: 22,27,22,19,30,21,17
Punkte: 71,05
20 Lennart Tasche Frederik Tasche Frederik Tasche WSVG09 GER 8720 23,34,17,14,21,29,28 67,50
 
Platzierungen: 23,34,17,14,21,29,28
Punkte: 67,50
21 Hendrik Schultz Ute Oberländer Ute Oberländer SCLW GER 9189 28,20,23,18,31,24,19 63,95
 
Platzierungen: 28,20,23,18,31,24,19
Punkte: 63,95
22 Jens Biederer Thomas  WASLLEWSLAR Thomas  WASLLEWSLAR HSC GER 9135 25,19,19,DNF,23,23,24 60,39
 
Platzierungen: 25,19,19,DNF,23,23,24
Punkte: 60,39
23 Stewart MEARS Richard Tucker Richard Tucker GER 9136 DNF,15,24,17,28,30,26 56,84
 
Platzierungen: DNF,15,24,17,28,30,26
Punkte: 56,84
24 Serge Gubri Frank Agrapart Frank Agrapart JMIAM FRA 8954 29,26,29,DNF,20,16,20 53,29
 
Platzierungen: 29,26,29,DNF,20,16,20
Punkte: 53,29
25 Frieder Achterberg Wolfgang Stückl Wolfgang Stückl DTYC GER 9133 16,18,15,DNF,18,DNC,DNC 49,74
 
Platzierungen: 16,18,15,DNF,18,DNC,DNC
Punkte: 49,74
26 Christian Silvestre Nicolas Auberger Nicolas Auberger CVB FRA 8870 24,35,16,24,24,27,31 46,18
 
Platzierungen: 24,35,16,24,24,27,31
Punkte: 46,18
27 Andreas Jungclaus Hannes KINDERMANN Hannes KINDERMANN HSC GER 9130 33,21,33,20,25,28,25 42,63
 
Platzierungen: 33,21,33,20,25,28,25
Punkte: 42,63
28 Lars Kruse Arne Wittemer Arne Wittemer WVH GER 8750 26,31,31,DNF,22,20,22 39,08
 
Platzierungen: 26,31,31,DNF,22,20,22
Punkte: 39,08
29 Loic Bleuez Frederic Roucayrol Frederic Roucayrol FRA 9075 27,23,30,25,34,18,32 35,53
 
Platzierungen: 27,23,30,25,34,18,32
Punkte: 35,53
30 PEDE DI Fabrice Toupet Fabrice Toupet FRA 8820 21,30,26,23,32,26,29 31,97
 
Platzierungen: 21,30,26,23,32,26,29
Punkte: 31,97
31 Joseph Schütte Karsten Stümpel Karsten Stümpel GER 9113 30,32,25,DNF,27,22,23 28,42
 
Platzierungen: 30,32,25,DNF,27,22,23
Punkte: 28,42
32 Catherine Houriet Gilles Donze Gilles Donze SUI 9060 34,37,DNF,DNF,33,13,27 24,87
 
Platzierungen: 34,37,DNF,DNF,33,13,27
Punkte: 24,87
33 Elisabeth Neidhart MONTEIL DE MONTEIL DE FRA 9086 32,29,32,DNF,29,31,30 21,32
 
Platzierungen: 32,29,32,DNF,29,31,30
Punkte: 21,32
34 Michael Quirk Curtis HARTMANN Curtis HARTMANN MHYC AUS 9134 9,22,DNC,DNF,DNC,DNC,DNC 17,76
 
Platzierungen: 9,22,DNC,DNF,DNC,DNC,DNC
Punkte: 17,76
35 Mats Westholm Johan Calvert Johan Calvert SCLW GER 9114 31,33,28,DNF,26,32,DNC 14,21
 
Platzierungen: 31,33,28,DNF,26,32,DNC
Punkte: 14,21
36 Walter Steding Hans-Werner Steding Hans-Werner Steding HSC GER 9161 RET,24,35,DNF,DNC,DNC,DNC 10,66
 
Platzierungen: RET,24,35,DNF,DNC,DNC,DNC
Punkte: 10,66
37 Marco Giraldi Luca STREULE Luca STREULE UVM ITA 8916 DNC,36,34,DNF,DNC,DNC,DNC 7,11
 
Platzierungen: DNC,36,34,DNF,DNC,DNC,DNC
Punkte: 7,11
38 Maike ROOS Maren Roos Maren Roos GER 8975 35,DNF,36,DNF,DNC,DNC,DNC 3,55
 
Platzierungen: 35,DNF,36,DNF,DNC,DNC,DNC
Punkte: 3,55
Erstellt am 03.04.2018