Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff treten in die Fußstapfen von Boris Hermann und gewinnen die IDM am Walchensee.

Ergebnisse

Lutz Stengel und Holger Jess sind Weltmeister.

Einen ausführlichen Bericht findest du unten.

Ergebnisse

Die Five - Action Pur

Holt/Woelfel gewinnen ersten Eurocup in Cannes.

Die Deutschen Meister Hofmann/Brockerhoff werden zweiter.


Europameisterschaft in Warnemünde

Dänische Altmeister dominieren das Feld. Bester Deutscher dritter.

Ergebnisse

Sieger der IDM 2017 sind Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff

Ergebnisse der IDM 

Schöne Fotos von Sören Hese

EC Riva Riva /Garda (Ita)

10.05 - 12.05.2018

Boote: 56 Wettfahrten: 3 Wertungen: 3 Faktor: 1.35
Pl. Steuermann Vorschoter Club Boot Platzierungen Punkte
1 Wolfgang Hunger Julien Kleiner Julien Kleiner PYC GER 9152 7,1,2 135,00
 
Platzierungen: 7,1,2
Punkte: 135,00
2 Stefan Böhm Gerald Roos Gerald Roos SCV GER 9185 4,3,3 132,59
 
Platzierungen: 4,3,3
Punkte: 132,59
3 Jan-Philipp Hofmann Felix Brockerhoff Felix Brockerhoff DYC GER 9121 3,8,4 130,18
 
Platzierungen: 3,8,4
Punkte: 130,18
4 Tyler Moore Andrew Buttner Andrew Buttner USA 9084 6,2,9 127,77
 
Platzierungen: 6,2,9
Punkte: 127,77
5 Stefan Köchlin Andreas Achterberg Andreas Achterberg SKF GER 9070 1,12,5 125,36
 
Platzierungen: 1,12,5
Punkte: 125,36
6 Julian Stückl Johannes Tellen Johannes Tellen DTYC GER 9198 2,9,11 122,95
 
Platzierungen: 2,9,11
Punkte: 122,95
7 Philippe Boite Fountaine MATHIEU Fountaine MATHIEU CVM FRA 9175 12,16,1 120,54
 
Platzierungen: 12,16,1
Punkte: 120,54
8 Alexander Holzapfel F. Böger F. Böger PSVK GER 9182 8,10,12 118,13
 
Platzierungen: 8,10,12
Punkte: 118,13
9 Frieder Achterberg Wolfgang Stückl Wolfgang Stückl DTYC GER 9133 5,17,15 115,71
 
Platzierungen: 5,17,15
Punkte: 115,71
10 Howard Hamlin Jeff Nelson Jeff Nelson NHYC USA 9153 11,18,8 113,30
 
Platzierungen: 11,18,8
Punkte: 113,30
11 Malcolm Higgins Nick Johnston Nick Johnston AUS 9191 9,20,10 110,89
 
Platzierungen: 9,20,10
Punkte: 110,89
12 Ted Conrads Brian Haines Brian Haines USA 9208 10,13,17 108,48
 
Platzierungen: 10,13,17
Punkte: 108,48
13 Ian Pinnel Alex Davies Alex Davies GBR 9190 13,22,6 106,07
 
Platzierungen: 13,22,6
Punkte: 106,07
14 Jørgen Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller HS DEN 9181 22,5,21 103,66
 
Platzierungen: 22,5,21
Punkte: 103,66
15 Martin Hodgson Adrian Miles Adrian Miles GBR 8963 38,6,7 101,25
 
Platzierungen: 38,6,7
Punkte: 101,25
16 Sadler Mark Richard Hutton-Squire Richard Hutton-Squire GER 9043 26,14,14 98,84
 
Platzierungen: 26,14,14
Punkte: 98,84
17 Robert Tennant Steve Bourdow Steve Bourdow CAN 9207 15,11,34 96,43
 
Platzierungen: 15,11,34
Punkte: 96,43
18 Henrik Buhl Nikolaj Buhl Nikolaj Buhl FSDK DEN 9128 20,26,18 94,02
 
Platzierungen: 20,26,18
Punkte: 94,02
19 Thomas Gillard Andrew Harry Andrew Harry HISC GBR 9177 29,21,16 91,61
 
Platzierungen: 29,21,16
Punkte: 91,61
20 Florian Stauffer Valery Jacot Valery Jacot CVN SUI 9163 17,25,26 89,20
 
Platzierungen: 17,25,26
Punkte: 89,20
21 Caroline Jacot Philippe Jacot Philippe Jacot CVN SUI 9147 19,42,13 86,79
 
Platzierungen: 19,42,13
Punkte: 86,79
22 Timon Treichel Morten Roos Morten Roos DYC GER 9101 25,29,20 84,38
 
Platzierungen: 25,29,20
Punkte: 84,38
23 Nicola Birkner Angela Stenger Angela Stenger SVaW GER 90 34,24,19 81,96
 
Platzierungen: 34,24,19
Punkte: 81,96
24 Michael Quirk Luke Payne Luke Payne MHYC AUS 9134 18,4,BFD 79,55
 
Platzierungen: 18,4,BFD
Punkte: 79,55
25 Niels-Henning Hofmann Lenz Jan-Hendrik Lenz Jan-Hendrik DYC GER 8669 28,28,23 77,14
 
Platzierungen: 28,28,23
Punkte: 77,14
26 Christian Kellner Martin Schöler Martin Schöler HSC GER 9090 16,7,BFD 74,73
 
Platzierungen: 16,7,BFD
Punkte: 74,73
27 Jukka Nieminen Antti Salonen Antti Salonen FIN 9193 21,33,30 72,32
 
Platzierungen: 21,33,30
Punkte: 72,32
28 Tim Böger Markus Schöner Markus Schöner HSC GER 9169 14,15,BFD 69,91
 
Platzierungen: 14,15,BFD
Punkte: 69,91
29 Stuart Turnbull Mike Priddle Mike Priddle Burton GBR 9126 36,30,24 67,50
 
Platzierungen: 36,30,24
Punkte: 67,50
30 Norbert Dasenbrook Sven Meier Sven Meier KSW GER 9040 35,19,37 65,09
 
Platzierungen: 35,19,37
Punkte: 65,09
31 Toni Utiger Markus Heilig Markus Heilig SUI 8961 23,43,31 62,68
 
Platzierungen: 23,43,31
Punkte: 62,68
32 Joseph Schütte Karsten Stümpel Karsten Stümpel GER 9113 24,39,35 60,27
 
Platzierungen: 24,39,35
Punkte: 60,27
33 Matt Hansen Shane Attwell Shane Attwell AUS 9204 40,37,22 57,86
 
Platzierungen: 40,37,22
Punkte: 57,86
34 Hendrik Schultz Claudius Zeiler Claudius Zeiler SCLW GER 9189 33,34,33 55,45
 
Platzierungen: 33,34,33
Punkte: 55,45
35 Stewart MEARS Richard Tucker Richard Tucker GBR 9136 42,32,28 53,04
 
Platzierungen: 42,32,28
Punkte: 53,04
36 Andreas Jungclaus Hannes KINDERMANN Hannes KINDERMANN HSC GER 9130 39,27,40 50,63
 
Platzierungen: 39,27,40
Punkte: 50,63
37 Leonie Nikoloaus Kilian Northoff Kilian Northoff GER 9122 27,23,BFD 48,21
 
Platzierungen: 27,23,BFD
Punkte: 48,21
38 Jens Biederer Thomas Wasilewski Thomas Wasilewski HSC GER 9135 49,35,27 45,80
 
Platzierungen: 49,35,27
Punkte: 45,80
39 Elisabeth Neidhart MONTEIL DE MONTEIL DE FRA 9086 31,38,43 43,39
 
Platzierungen: 31,38,43
Punkte: 43,39
40 Stefan Giesler Frank Böhm Frank Böhm VSAW GER 9171 30,0,29 40,98
 
Platzierungen: 30,0,29
Punkte: 40,98
41 Richard Hyde Lindsay Gilbert Lindsay Gilbert AUS 9071 47,31,38 38,57
 
Platzierungen: 47,31,38
Punkte: 38,57
42 Robert Wisolek C. Pirker C. Pirker SCLW GER 8862 32,DNC,32 36,16
 
Platzierungen: 32,DNC,32
Punkte: 36,16
43 Earle Alexander John McLean John McLean RQYS AUS 9028 44,36,41 33,75
 
Platzierungen: 44,36,41
Punkte: 33,75
44 Tudor Owen Tom BRUTON Tom BRUTON GBR 9179 43,0,25 31,34
 
Platzierungen: 43,0,25
Punkte: 31,34
45 Chris Pearson GREY VON GREY VON QMSC GBR 8745 37,47,42 28,93
 
Platzierungen: 37,47,42
Punkte: 28,93
46 Mark Stowell Forbes Tony Forbes Tony AUS 9110 45,41,44 26,52
 
Platzierungen: 45,41,44
Punkte: 26,52
47 Catherine Houriet Gilles Donze Gilles Donze SUI 9060 41,46,46 24,11
 
Platzierungen: 41,46,46
Punkte: 24,11
48 Sam Cronin David Johnson David Johnson AUS 9205 52,49,39 21,70
 
Platzierungen: 52,49,39
Punkte: 21,70
49 Dirk Penno Nikolaus Jägersberg Nikolaus Jägersberg GER 9195 48,44,48 19,29
 
Platzierungen: 48,44,48
Punkte: 19,29
50 Pell Roger Mavrick Byron Mavrick Byron GER 8929 51,45,45 16,88
 
Platzierungen: 51,45,45
Punkte: 16,88
51 Thorsten Pösch Moritz Lüther Moritz Lüther SGSZ GER 9000 46,40,BFD 14,46
 
Platzierungen: 46,40,BFD
Punkte: 14,46
52 Dirk Hütten Guido von Walter Guido von Walter GER 8672 50,48,50 12,05
 
Platzierungen: 50,48,50
Punkte: 12,05
53 Jarrod Simpson Nick Murray Nick Murray GBR 9178 DNC,DNF,36 9,64
 
Platzierungen: DNC,DNF,36
Punkte: 9,64
54 Ralf Breitenfeldt Thore von Puttkammer Thore von Puttkammer HSC GER 8990 53,50,47 7,23
 
Platzierungen: 53,50,47
Punkte: 7,23
55 Ingo Schneider Sebastian Hoering Sebastian Hoering SCLW GER 8998 55,51,49 4,82
 
Platzierungen: 55,51,49
Punkte: 4,82
56 Patrick McGale NOLAN ANDREW NOLAN ANDREW QMSC GBR 8867 54,DNC,DNC 2,41
 
Platzierungen: 54,DNC,DNC
Punkte: 2,41
Erstellt am 14.05.2018