Lutz Stengel und Holger Jess sind Weltmeister.

Einen ausführlichen Bericht findest du unten.

Ergebnisse

Holt/Woelfel gewinnen ersten Eurocup in Cannes.

Die Deutschen Meister Hofmann/Brockerhoff werden zweiter.


Europameisterschaft in Warnemünde

Dänische Altmeister dominieren das Feld. Bester Deutscher dritter.

Ergebnisse

Sieger der IDM 2017 sind Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff

Ergebnisse der IDM 

Schöne Fotos von Sören Hese

Pfingstregatta Herrsching

19.05 - 20.05.2018

Boote: 25 Wettfahrten: 7 Wertungen: 7 Faktor: 1.15
Pl. Steuermann Vorschoter Club Boot Platzierungen Punkte
1 Julian Stückl Johannes Tellen Johannes Tellen DTYC GER 9198 1,4,2,2,2,3,2 115,00
 
Platzierungen: 1,4,2,2,2,3,2
Punkte: 115,00
2 Jan-Philipp Hofmann Felix Brockerhoff Felix Brockerhoff DY GER 9121 3,1,6,1,5,4,1 110,40
 
Platzierungen: 3,1,6,1,5,4,1
Punkte: 110,40
3 Michael Daisenberger Dirk Penno Dirk Penno DTYC GER 9199 2,3,9,4,1,5,5 105,80
 
Platzierungen: 2,3,9,4,1,5,5
Punkte: 105,80
4 Nicola Birkner Angela Stenger Angela Stenger SVaW GER 9197 7,2,8,7,4,2,3 101,20
 
Platzierungen: 7,2,8,7,4,2,3
Punkte: 101,20
5 Hendrik Schultz Ute Oberländer Ute Oberländer SCLW GER 9189 5,8,3,6,3,6,4 96,60
 
Platzierungen: 5,8,3,6,3,6,4
Punkte: 96,60
6 Alexander Holzapfel F. Böger F. Böger PSVK GER 9182 6,5,4,5,9,1,9 92,00
 
Platzierungen: 6,5,4,5,9,1,9
Punkte: 92,00
7 Christian Kellner Bastian Henning Bastian Henning HSC GER 9090 4,12,1,11,7,8,7 87,40
 
Platzierungen: 4,12,1,11,7,8,7
Punkte: 87,40
8 Timon Treichel Morten Roos Morten Roos DYC GER 9101 14,6,7,3,6,10,6 82,80
 
Platzierungen: 14,6,7,3,6,10,6
Punkte: 82,80
9 Frieder Achterberg Wolfgang Stückl Wolfgang Stückl DTYC GER 9133 9,7,5,12,11,9,11 78,20
 
Platzierungen: 9,7,5,12,11,9,11
Punkte: 78,20
10 Wolfgang Seifert Ivonne Seifert Ivonne Seifert SCLW GER 8861 8,11,11,8,8,7,DNC 73,60
 
Platzierungen: 8,11,11,8,8,7,DNC
Punkte: 73,60
11 Ronald Roos Kirsten Roos Kirsten Roos SVWu GER 9035 11,9,10,14,19,19,8 69,00
 
Platzierungen: 11,9,10,14,19,19,8
Punkte: 69,00
12 Luis TARABOCHIA Jakob ACHTERBERG Jakob ACHTERBERG GER 8580 19,14,12,9,20,12,10 64,40
 
Platzierungen: 19,14,12,9,20,12,10
Punkte: 64,40
13 Martin Handel Volker Böhringer Volker Böhringer SGK GER 8702 12,17,15,17,12,14,13 59,80
 
Platzierungen: 12,17,15,17,12,14,13
Punkte: 59,80
14 Christina Höll Alexander Wilhelm Alexander Wilhelm HSC GER 8658 16,10,21,13,13,20,14 55,20
 
Platzierungen: 16,10,21,13,13,20,14
Punkte: 55,20
15 Robert Wisolek C. Pirker C. Pirker SCLW GER 8862 10,13,19,15,18,15,19 50,60
 
Platzierungen: 10,13,19,15,18,15,19
Punkte: 50,60
16 Nathalie Friedrich Claudius Zeiler Claudius Zeiler SCLW GER 9100 13,DNF,20,18,14,11,16 46,00
 
Platzierungen: 13,DNF,20,18,14,11,16
Punkte: 46,00
17 Mats Westholm Pedro Bohnenberger Pedro Bohnenberger SCLW GER 9114 17,16,13,21,15,22,12 41,40
 
Platzierungen: 17,16,13,21,15,22,12
Punkte: 41,40
18 Alexander von Mertens Christian Dörr Christian Dörr StSC GER 9 21,20,17,23,10,13,17 36,80
 
Platzierungen: 21,20,17,23,10,13,17
Punkte: 36,80
19 Anna Höll Bernd Heinisch Bernd Heinisch GER 8598 15,18,16,16,17,17,18 32,20
 
Platzierungen: 15,18,16,16,17,17,18
Punkte: 32,20
20 Wilhelm Wollenbecker Hermann WOLLENBECKER Hermann WOLLENBECKER YB GER 8531 23,22,18,10,16,25,15 27,60
 
Platzierungen: 23,22,18,10,16,25,15
Punkte: 27,60
21 Dirk Hütten Guido von Walter Guido von Walter GER 8672 20,15,14,19,23,16,20 23,00
 
Platzierungen: 20,15,14,19,23,16,20
Punkte: 23,00
22 Achim Funk Jochen Heydolph Jochen Heydolph SCLW GER 8518 18,19,25,20,21,18,21 18,40
 
Platzierungen: 18,19,25,20,21,18,21
Punkte: 18,40
23 Ralf Breitenfeldt Thore von Puttkammer Thore von Puttkammer HSC GER 8990 25,21,22,22,25,23,22 13,80
 
Platzierungen: 25,21,22,22,25,23,22
Punkte: 13,80
24 Ingo Schneider Sebastian Hoering Sebastian Hoering SCLW GER 8998 24,23,24,25,24,21,23 9,20
 
Platzierungen: 24,23,24,25,24,21,23
Punkte: 9,20
25 Harald König Michael Müller Michael Müller SHVL GER 8691 22,DNF,23,24,22,24,DNC 4,60
 
Platzierungen: 22,DNF,23,24,22,24,DNC
Punkte: 4,60
Erstellt am 06.06.2018