Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff treten in die Fußstapfen von Boris Hermann und gewinnen die IDM am Walchensee.

Ergebnisse

Lutz Stengel und Holger Jess sind Weltmeister.

Einen ausführlichen Bericht findest du unten.

Ergebnisse

Die Five - Action Pur

Holt/Woelfel gewinnen ersten Eurocup in Cannes.

Die Deutschen Meister Hofmann/Brockerhoff werden zweiter.


Europameisterschaft in Warnemünde

Dänische Altmeister dominieren das Feld. Bester Deutscher dritter.

Ergebnisse

Sieger der IDM 2017 sind Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff

Ergebnisse der IDM 

Schöne Fotos von Sören Hese

EuroCup Frankreich Cannes (Fra)

30.03 - 01.04.2018

Boote: 38 Wettfahrten: 7 Wertungen: 5 Faktor: 1.35
Pl. Steuermann Vorschoter Club Boot Platzierungen Punkte
1 Mike Holt Rob WOELFEL Rob WOELFEL USA 9072 1,1,1,1,1,15,2 135,00
 
Platzierungen: 1,1,1,1,1,15,2
Punkte: 135,00
2 Jan-Philipp Hofmann Felix Brockerhoff Felix Brockerhoff DY GER 9121 3,2,2,7,3,2,5 131,45
 
Platzierungen: 3,2,2,7,3,2,5
Punkte: 131,45
3 Howie Hamlin Jeff Nelson Jeff Nelson USA 9153 4,4,7,5,2,3,1 127,89
 
Platzierungen: 4,4,7,5,2,3,1
Punkte: 127,89
4 Nathan Batchelor Sam Pascoe Sam Pascoe GBR 9203 2,5,3,8,6,1,6 124,34
 
Platzierungen: 2,5,3,8,6,1,6
Punkte: 124,34
5 Wolfgang Hunger Julien Kleiner Julien Kleiner PYC GER 9152 7,3,18,3,4,5,3 120,79
 
Platzierungen: 7,3,18,3,4,5,3
Punkte: 120,79
6 Philippe Boite Fountaine MATHIEU Fountaine MATHIEU CVM FRA 9175 18,8,9,2,7,10,8 117,24
 
Platzierungen: 18,8,9,2,7,10,8
Punkte: 117,24
7 Caroline Jacot Philippe Jacot Philippe Jacot CVN SUI 9147 6,7,8,11,16,8,7 113,68
 
Platzierungen: 6,7,8,11,16,8,7
Punkte: 113,68
8 Thomas Gillard Harry Briddon Harry Briddon HISC GBR 9177 10,6,12,4,5,DNC,13 110,13
 
Platzierungen: 10,6,12,4,5,DNC,13
Punkte: 110,13
9 Alexander Holzapfel F. Böger F. Böger PSVK GER 9182 8,12,6,21,11,4,11 106,58
 
Platzierungen: 8,12,6,21,11,4,11
Punkte: 106,58
10 Christian Kellner Martin Schöler Martin Schöler HSC GER 9090 13,11,4,9,10,9,10 103,03
 
Platzierungen: 13,11,4,9,10,9,10
Punkte: 103,03
11 Ian Pinnell Alex Davies Alex Davies GWSC GBR 9190 12,10,11,6,8,6,15 99,47
 
Platzierungen: 12,10,11,6,8,6,15
Punkte: 99,47
12 Tim Böger Holger Jess Holger Jess HSC GER 9169 5,9,13,10,12,11,12 95,92
 
Platzierungen: 5,9,13,10,12,11,12
Punkte: 95,92
13 Chris Lewns Jack  KILBURN Jack  KILBURN GBR 9178 14,28,5,16,15,17,4 92,37
 
Platzierungen: 14,28,5,16,15,17,4
Punkte: 92,37
14 Ronald Roos Morten Roos Morten Roos SVWu GER 9035 19,13,10,13,17,14,14 88,82
 
Platzierungen: 19,13,10,13,17,14,14
Punkte: 88,82
15 Sophie Söllner Andreas Achterberg Andreas Achterberg CYC GER 9070 11,14,27,22,9,25,9 85,26
 
Platzierungen: 11,14,27,22,9,25,9
Punkte: 85,26
16 Florian Stauffer Valery Jacot Valery Jacot CVN SUI 9163 15,17,14,12,19,19,16 81,71
 
Platzierungen: 15,17,14,12,19,19,16
Punkte: 81,71
17 Bruce Edwards David Shelton David Shelton USA 9168 20,16,20,15,14,12,21 78,16
 
Platzierungen: 20,16,20,15,14,12,21
Punkte: 78,16
18 Jukka Nieminen Antti Salonen Antti Salonen FIN 9193 17,25,21,DNF,13,7,18 74,61
 
Platzierungen: 17,25,21,DNF,13,7,18
Punkte: 74,61
19 Gilles Chapelin Alain KARADJIAN Alain KARADJIAN FRA 9099 22,27,22,19,30,21,17 71,05
 
Platzierungen: 22,27,22,19,30,21,17
Punkte: 71,05
20 Lennart Tasche Frederik Tasche Frederik Tasche WSVG09 GER 8720 23,34,17,14,21,29,28 67,50
 
Platzierungen: 23,34,17,14,21,29,28
Punkte: 67,50
21 Hendrik Schultz Ute Oberländer Ute Oberländer SCLW GER 9189 28,20,23,18,31,24,19 63,95
 
Platzierungen: 28,20,23,18,31,24,19
Punkte: 63,95
22 Jens Biederer Thomas  WASLLEWSLAR Thomas  WASLLEWSLAR HSC GER 9135 25,19,19,DNF,23,23,24 60,39
 
Platzierungen: 25,19,19,DNF,23,23,24
Punkte: 60,39
23 Stewart MEARS Richard Tucker Richard Tucker GER 9136 DNF,15,24,17,28,30,26 56,84
 
Platzierungen: DNF,15,24,17,28,30,26
Punkte: 56,84
24 Serge Gubri Frank Agrapart Frank Agrapart JMIAM FRA 8954 29,26,29,DNF,20,16,20 53,29
 
Platzierungen: 29,26,29,DNF,20,16,20
Punkte: 53,29
25 Frieder Achterberg Wolfgang Stückl Wolfgang Stückl DTYC GER 9133 16,18,15,DNF,18,DNC,DNC 49,74
 
Platzierungen: 16,18,15,DNF,18,DNC,DNC
Punkte: 49,74
26 Christian Silvestre Nicolas Auberger Nicolas Auberger CVB FRA 8870 24,35,16,24,24,27,31 46,18
 
Platzierungen: 24,35,16,24,24,27,31
Punkte: 46,18
27 Andreas Jungclaus Hannes KINDERMANN Hannes KINDERMANN HSC GER 9130 33,21,33,20,25,28,25 42,63
 
Platzierungen: 33,21,33,20,25,28,25
Punkte: 42,63
28 Lars Kruse Arne Wittemer Arne Wittemer WVH GER 8750 26,31,31,DNF,22,20,22 39,08
 
Platzierungen: 26,31,31,DNF,22,20,22
Punkte: 39,08
29 Loic Bleuez Frederic Roucayrol Frederic Roucayrol FRA 9075 27,23,30,25,34,18,32 35,53
 
Platzierungen: 27,23,30,25,34,18,32
Punkte: 35,53
30 PEDE DI Fabrice Toupet Fabrice Toupet FRA 8820 21,30,26,23,32,26,29 31,97
 
Platzierungen: 21,30,26,23,32,26,29
Punkte: 31,97
31 Joseph Schütte Karsten Stümpel Karsten Stümpel GER 9113 30,32,25,DNF,27,22,23 28,42
 
Platzierungen: 30,32,25,DNF,27,22,23
Punkte: 28,42
32 Catherine Houriet Gilles Donze Gilles Donze SUI 9060 34,37,DNF,DNF,33,13,27 24,87
 
Platzierungen: 34,37,DNF,DNF,33,13,27
Punkte: 24,87
33 Elisabeth Neidhart MONTEIL DE MONTEIL DE FRA 9086 32,29,32,DNF,29,31,30 21,32
 
Platzierungen: 32,29,32,DNF,29,31,30
Punkte: 21,32
34 Michael Quirk Curtis HARTMANN Curtis HARTMANN MHYC AUS 9134 9,22,DNC,DNF,DNC,DNC,DNC 17,76
 
Platzierungen: 9,22,DNC,DNF,DNC,DNC,DNC
Punkte: 17,76
35 Mats Westholm Johan Calvert Johan Calvert SCLW GER 9114 31,33,28,DNF,26,32,DNC 14,21
 
Platzierungen: 31,33,28,DNF,26,32,DNC
Punkte: 14,21
36 Walter Steding Hans-Werner Steding Hans-Werner Steding HSC GER 9161 RET,24,35,DNF,DNC,DNC,DNC 10,66
 
Platzierungen: RET,24,35,DNF,DNC,DNC,DNC
Punkte: 10,66
37 Marco Giraldi Luca STREULE Luca STREULE UVM ITA 8916 DNC,36,34,DNF,DNC,DNC,DNC 7,11
 
Platzierungen: DNC,36,34,DNF,DNC,DNC,DNC
Punkte: 7,11
38 Maike ROOS Maren Roos Maren Roos GER 8975 35,DNF,36,DNF,DNC,DNC,DNC 3,55
 
Platzierungen: 35,DNF,36,DNF,DNC,DNC,DNC
Punkte: 3,55
Erstellt am 03.04.2018