Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff treten in die Fußstapfen von Boris Hermann und gewinnen die IDM am Walchensee.

Ergebnisse

Lutz Stengel und Holger Jess sind Weltmeister.

Einen ausführlichen Bericht findest du unten.

Ergebnisse

Die Five - Action Pur

Holt/Woelfel gewinnen ersten Eurocup in Cannes.

Die Deutschen Meister Hofmann/Brockerhoff werden zweiter.


Europameisterschaft in Warnemünde

Dänische Altmeister dominieren das Feld. Bester Deutscher dritter.

Ergebnisse

Sieger der IDM 2017 sind Jan-Philipp Hofmann und Felix Brockerhoff

Ergebnisse der IDM 

Schöne Fotos von Sören Hese

Letzte Helden Blankenese

02.12 - 03.12.2017

Boote: 15 Wettfahrten: 4 Wertungen: 4 Faktor: 1.10
Pl. Steuermann Vorschoter Club Boot Platzierungen Punkte
1 Dorothea Gebert Geeske Genrich Geeske Genrich GER 9057 1,2,1,2 110,00
 
Platzierungen: 1,2,1,2
Punkte: 110,00
2 Jörn Wille Martin BERGMANN Martin BERGMANN MSC GER 9131 4,1,3,5 102,67
 
Platzierungen: 4,1,3,5
Punkte: 102,67
3 Andreas Jungclaus Hannes KINDERMANN Hannes KINDERMANN HSC GER 9130 2,6,8,1 95,33
 
Platzierungen: 2,6,8,1
Punkte: 95,33
4 Joseph Schütte Aron Tellen Aron Tellen GER 9113 8,5,2,3 88,00
 
Platzierungen: 8,5,2,3
Punkte: 88,00
5 Paul Meyer Rolf Meyer Rolf Meyer SCED GER 9149 3,3,4,10 80,67
 
Platzierungen: 3,3,4,10
Punkte: 80,67
6 Steve Kwee Katharina Menge Katharina Menge HSC GER 8903 10,8,5,4 73,33
 
Platzierungen: 10,8,5,4
Punkte: 73,33
7 Stephan Briehl Christian Zils Christian Zils GER 8697 5,10,6,7 66,00
 
Platzierungen: 5,10,6,7
Punkte: 66,00
8 Thorsten Pösch Moritz Lüther Moritz Lüther SGSZ GER 9000 9,7,7,6 58,67
 
Platzierungen: 9,7,7,6
Punkte: 58,67
9 Christina Burger Michael Freitag Michael Freitag SVO GER 8317 6,13,10,8 51,33
 
Platzierungen: 6,13,10,8
Punkte: 51,33
10 Klaus Brinkbäumer Adrian Budde Adrian Budde HSC GER 8989 13,11,9,12 44,00
 
Platzierungen: 13,11,9,12
Punkte: 44,00
11 Lars Lankenau Sven Mehl Sven Mehl SFHS GER 8630 11,12,12,11 36,67
 
Platzierungen: 11,12,12,11
Punkte: 36,67
12 Jan Koop Reinhart Opitz Reinhart Opitz HSC GER 8051 15,14,11,9 29,33
 
Platzierungen: 15,14,11,9
Punkte: 29,33
13 Marc Köster Kai Homes Kai Homes BSV-AT GER 8480 7,9,DNC,DNC 22,00
 
Platzierungen: 7,9,DNC,DNC
Punkte: 22,00
14 Dirk Penno Nikolaus Jägersberg Nikolaus Jägersberg GER 9139 13,4,DNC,DNC 14,67
 
Platzierungen: 13,4,DNC,DNC
Punkte: 14,67
15 Markus Hintz Jörg Kinder Jörg Kinder HSC GER 8686 12,15,DNC,DNC 7,33
 
Platzierungen: 12,15,DNC,DNC
Punkte: 7,33
Erstellt am 12.03.2018