Weltmeisterschaft Durban, Südafrika
18.11 - 24.11.2000
Boote:56
Wettfahrten:5
Wertungen:4
Faktor:1.60
Platz
Steuermann
Vorschoter
Club
Boot
Platzierungen
Punkte
1
Krister Bergström
Thomas Moss
GKSS
SWE 8655
2,4,2,1,1
160,00
2
Mike Martin
Steve Bourdow
USA 8714
7,1,1,4,3
157,14
3
Howard Hamlin
Peter Alarie
NHYC
USA 8266
1,3,4,5,4
154,29
4
Ian Barker
Daniel Cripps
GBR 8743
3,2,6,2,6
151,43
5
Ian Pinnell
Nick Powell
GWSC
GBR 8736
6,8,19,3,2
148,57
6
Andy Beeckman
Ben Benjamin
NHYC
USA 7771
4,5,8,12,14
145,71
7
Bruce Edwards
David Shelton
USA 8680
17,9,7,8,5
142,86
8
Simon Payne
Bill Masterman
HISC
GBR 8481
8,7,25,6,8
140,00
9
Jan Saugmann
Morten Ramsbæk
HiS
DEN 8620
16,6,3,16,9
137,14
10
Mike Holt
Ian Godfrey
GBR 8752
9,10,13,7,10
134,29
11
Martin Görge
Rainer Görge
TSVS
GER 8670
5,14,14,17,13
131,43
12
Jörgen Schönherr
Anders Kaempe
KJS
DEN 8728
14,13,17,11,7
128,57
13
Daniel Thompson
Andrew Zinn
NHYC
USA 7201
15,12,9,9,15
125,71
14
Philippe Boite
Jean Muzellec
CVM
FRA 8702
10,16,32,10,11
122,86
15
Robin Brown
John Fry
CAN 8681
12,23,12,13,17
120,00
16
Ebbe Rosen
Olle Wenrup
Mai Arhojd
SWE 8232
11,19,10,19,DNF
117,14
17
Barney Harris
Jesse Falsone
USA 8643
22,17,5,22,19
114,29
18
Carter Jackson
Simon Gorman
MHYC
AUS 8696
13,22,24,15,23
111,43
19
Macy Nelson
Michael Welch
WRSC
USA 8722
24,18,11,25,22
108,57
20
David Smithwhite
Neil Fulcher
FPSC
GBR 8555
19,30,33,18,12
105,71
21
Dietrich Scheder-Bieschin
Martin Schöler
NRV
GER 8550
25,15,18,31,21
102,86
22
Scott Olsen
Sean Gregory
AUS 8667
27,20,20,23,16
100,00
23
Alexander Meller
Joe Boy
SEVER
USA 8734
26,21,16,27,25
97,14
24
Vernon Ralston
Simon Spratt
TBYC
GBR 8741
29,32,37,14,18
94,29
25
Volker Görge
Karsten Morf
TSVS
GER 8675
23,25,34,26,27
91,43
26
Jakob Lindvall
Kalle Byrenius
NSS
SWE 8719
32,27,21,30,24
88,57
27
Brett Van Munster
Adam Linton
GSC-A
AUS 8760
21,26,27,28,29
85,71
28
Dirk Filimonow
Lars Stöckmann
BSV
GER 8720
18,11,RTD,21,DNF
82,86
29
Jacob Ernst
Jesper Ernst
Hellerup
DEN 8551
33,24,35,33,28
80,00
30
Leslie Nathanson
Pip Pearson
AUS 8524
20,DNF,22,DNF,20
77,14
31
Derick Warne
Mark Schwegman
RSA 8520
36,41,26,29,33
74,29
32
Miles Odell
Andrew Streeter
HISC
GBR 8672
37,38,31,34,26
71,43
33
Andrew Heathcote
Shaun Pammenter
RSA 8211
DNF,31,43,24,31
68,57
34
John Hayley
Winston Cummins
CAN 8192
34,34,28,37,DNC
65,71
35
Rob Hancock
Alan Franklin
RSA 8406
DNF,28,29,20,DNF
62,86
36
Rob Willcox
Ditmar Herrmann
RSA 7682
31,33,15,DNC,DNC
60,00
37
Nigel Milln
Anton Ellens
RSA 8584
35,29,23,DNF,DNC
57,14
38
Matthew Hansen
Ross Brennan
AUS 8755
39,36,40,RTD,35
54,29
39
Gilles Carvallo
Samuel Carvallo
CNHS
FRA 8748
38,48,49,36,32
51,43
40
Patrick McCosh
Grant Chadwick
ZIM 8445
40,50,39,41,34
48,57
41
Simon Sydenham
Nigel James
GBR 8483
41,42,44,38,36
45,71
42
Martin Wedge
Gordon Russell
RBYC
GBR 8708
DNF,35,30,35,DNF
42,86
43
Harry Ellens
Ian Hogg
RSA 8757
44,47,38,39,DNF
40,00
44
Evert Meyer
Chris Hanke
USA 8593
DNF,45,DNF,32,30
37,14
45
Steve Hegerstrom
Alan Haylett
RSA 8537
30,37,42,DNF,DNC
34,29
46
Chris Pearson
Frank Rainsborough
QMSC
GBR 8745
46,44,48,40,DNF
31,43
47
Jim Berry
Kevin O'Connor
CVSC
GBR 8678
42,40,47,DNC,DNC
28,57
48
John Wyles
Justin Bird
KEN 8261
43,46,41,DNC,DNC
25,71
49
Chris Thorne
Karsten Lahrs
Port.
GBR 8474
45,43,45,DNF,DNC
22,86
50
Stefan Schollmayer
Francisco Sanguino
SCMSP
GER 8642
DNF,39,36,DNC,DNC
20,00
51
Wouter Langhout
Charles Crosby
RSA 7722
47,49,46,DNF,DNC
17,14
52
Christian Schäfer
Uwe Lätzsch
BYC
GER 8658
28,DNF,DNC,DNC,DNC
14,29
53
Grant Murray
Ian West-Lewis
USA 6227
DNF,52,50,DNC,DNC
11,43
54
Albrecht Holm
Ferdinand Holm
PSC
RSA 8121
48,DNC,DNC,DNC,DNC
8,57
55
Phillip Bennett
Mark Abbotts
RSA 7457
49,DNF,DNC,DNC,DNC
5,71
56
Grant Ballantyne
Sean Ballantyne
RSA 4437
DNF,51,DNC,DNC,DNC
2,86
https://www.int505.de/Ergebnisse-1-4.htm